Главной задачей профилактики алкоголизма является формирование такого образа жизни у человека, в котором у него не будет тяги к алкоголю. Особенно важно, чтобы у подростков сформировалось мнение, что алкоголь не является ценностью в жизни, а его последствия ужасающие. В связи с этим 13 ноября в Петровском Доме досуга был проведен опрос «Мы за здоровый образ жизни» среди учеников Литвиновской школы. Вопросы анкеты включали сведения о вреде алкоголя и отношения к нему. В результате участники сделали вывод: чтобы быть здоровым и успешным нужно сказать «нет» этому явлению.