C 30 ноября по 19 декабря 2020 года пройдет Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Е-ДИКТАНТ»

С целью содействия популяризации знаний по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышения интереса граждан и организаций к данной проблеме государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с Фондом поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего» проводит Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Е-ДИКТАНТ». Мероприятия Диктанта пройдут в онлайн-формате на сайте www.energydict.ru в период с 30 ноября по 19 декабря 2020 года. К участию в Диктанте приглашаются все желающие в возрасте от 12 лет. Победители, определяемые в каждом федеральном округе, будут награждены дипломами и ценными призами.

О Всероссийском диктанте

Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства «E-ДИКТАНТ» - мультимедийный онлайн-тест по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере ЖКХ, который не только проверит знания, но и научит грамотно потреблять энергетические ресурсы и экономить семейный бюджет.

Цель Диктанта – содействие популяризации знаний по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повышение интереса к данной теме среди населения.

Задачи Диктанта:

Привлечение внимания общества и средств массовой информации к проблемам энергосбережения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Предоставление возможности всем желающим проверить свои знания по энергосбережению в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Повышение уровня грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг, стимулирование использования энергосберегающих технологий.

Актуальность

В настоящее время в России, как и в большинстве других стран, особое внимание уделяется энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере ЖКХ. Большое значение при этом имеет не только внедрение энергосберегающих технологий в строительстве и совершенствование управления жилым фондом, но и ответственное отношение потребителей к данной теме. Однако степень участия собственников жилья в этих вопросах пока недостаточно высока. Диктант призван повысить культуру потребления жилищно-коммунальных услуг.

Условия участия

возраст 12 лет и старше; регистрация на сайте energydict.ru; доступ в Интернет.

«Е-ДИКТАНТ» проводится на сайте energydict.ru в 2 этапа:

первый этап (отборочный тур) – в период с 30 ноября 2020 года по 13 декабря 2020 года в любое время в личном кабинете;

второй этап (финальный тур) – 19 декабря 2020 года в прямом эфире.

Задания Диктанта

Задания Диктанта разрабатываются профильными экспертами и включают в себя вопросы (50 вопросов в каждом этапе) с 4 вариантами ответов на темы, связанные с экономией тепловой и электроэнергии, водосбережением, рациональным использованием природных ресурсов, применением энергоэффективных технологий. Задания предполагают установление верного порядка, соответствия, выбора лишнего варианта из группы.

Система оценивания

В первом этапе:

За каждый правильный ответ на вопрос участник получает 2 балла. Максимальное количество баллов за первый этап Диктанта – 100.

Во втором этапе:

с 1 по 30 вопрос – по 1 баллу за каждый правильный ответ;

с 31 по 40 вопрос – по 3 балла за каждый правильный ответ;

с 41 по 50 вопрос – по 4 балла за каждый правильный ответ.

Максимальное количество баллов за второй этап Диктанта – 100.

Подведение итогов

Участники Диктанта, получившие по итогам первого этапа не менее 50 баллов, допускаются до участия во втором этапе Диктанта. Победителями Диктанта становятся 48 участников второго этапа – по 6 победителей в каждом федеральном округе, получившие по итогам второго этапа наибольшее количество баллов.

Победители награждаются дипломами и ценными призами от организаторов и партнеров Диктанта.