3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.
Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.
В этот день в память о каждом солдате у обелиска Победы в поселке Сонково прошел митинг с возложением венков и зажжением свечей в память о павших войнах. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.