Всероссийский научно-популярный журнал «Народное творчество» публикует материалы о культуре народов РФ, в том числе традиционной народной культуре, народном художественном искусстве, фольклоре. На страницах издания представляются как образцы нематериального культурного наследия, так и современные направления народного искусства, рассказы о мастерах, исполнителях и творческих коллективах, победителях конкурсов и лауреатах государственных премий; освещаются региональные, областные, всероссийские и международные события; анонсируются интересные культурные мероприятия страны.
С 1992 издание ориентировано на традиционной народную культуру и фольклор, с целью популяризации и сохранения, для чего в журнал включено научно-методическое приложение «Студия». Сегодня журнал «Народное творчество» – два журнала в одном! Помимо популярных материалов и профильной информации, здесь вы найдете программы и методики, уроки мастеров, теоретические материалы в помощь практикам, руководителям и начинающим мастерам, репертуарные подборки, стихи, литературные и фольклорные произведения малой формы современных авторов.